Иллюстрация / REUTERS

За прошедшие сутки, 8 мая, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась сложной и характеризовалась увеличением применения противником тяжелого вооружения, особенно артиллерии. Боевые действия наиболее активно продолжались в Крымском, Светлодарском, Авдеевском и Мариупольском направлениях.

Читайте такжеНа позиции украинских бойцов на Донбассе начали прилетать неизвестные российские боеприпасы (видео)

Как сообщили в пресс-центре операции Объединенных сил, в результате вражеских обстрелов погиб 1 украинский военный, еще четверо получили ранения.

Видео дня

"Противник 21 раз применял запрещенное Минскими договоренностями вооружение. В районах населенных пунктов Крымское, Попасная, Троицкое, Луганское, Зайцевое. Российско-оккупационные войска применяли 152 и 122-мм артиллерию, минометы. В районах населенных пунктов Авдеевка, Марьинка, Шахта Бутовка, Широкино продолжались бои с применением стрелкового оружия. Подразделения объединенных сил оказывали адекватный ответ", - говорится в сообщении.

Также боевики из пушек и минометов обстреляли дома мирных жителей в Лоскутковке и Зайцево.

Как сообщал УНИАН, 8 мая очередная колонна так называемого "гумконвоя" отправилась из РФ на оккупированный Донбасс. Это уже 76-я колонна "гуманитарной помощи" от РФ.