Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой" / фото mchs.gov.ru

Очередная колонна так называемого "гумконвоя" отправилась из РФ на оккупированный Донбасс. Это уже 76-я колонна "гуманитарной помощи" от РФ.

Об этом говорится в сообщении Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бед.

Конвой состоит из двух колонн - одна направится в Донецк, вторая - в Луганск. Утверждается, что колонна состоит из более 40 единиц техники, которые якобы доставят жителям Донбасса "свыше 400 тонн гуманитарных грузов, среди которых - детские продуктовые наборы, обучающая литература и медицинское оборудование».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Россия с августа 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбасс так называемые «гуманитарные конвои». Таможенную и пограничную службы Украины не допускают к осмотру этих грузовиков.

Украинская сторона заявляла о получении доказательств того, что в этих грузовиках среди ящиков с продуктами питания были оружие, боеприпасы и противотанковые гранаты.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой «гуманитарной помощи».