Фото УНИАН

Восемь граждан Молдовы получили тюремные приговоры за то, что они воевали на стороне пророссийских боевиков в конфликте на востоке Украины.

Читайте такжеВ Молдове задержали "инструкторов" из Приднестровья, сотрудничавших с боевиками на Донбассе

Об этом объявил Генеральный прокурор Молдовы Эдуард Гарунжен, передает Голос Америки. Выступая в парламенте, Гарунжен сказал, что граждане Молдовы, которые работают в России часто рискуют быть втянутыми в конфликт, который уже унес жизни более 10 тыс. людей, начиная с 2014 года.

Видео дня

«Когда братья, отцы, мужья, едут работать в восточные страны и их нанимают в военные группы, иногда они гибнут там, а иногда они возвращаются домой, однако их руки – в крови», - сказал он.

Осужденные получили различные тюремные сроки. Еще 25 граждан Молдовы находящихся в международном розыске в связи с конфликтом на востоке Украины, заявил он.

Отношения между Молдовой и Россией являются напряженными после высылки дипломатов в прошлом году. Источники Reuters в то время сообщали, что эта высылка частично связана с попытками Москвы нанимать боевиков в Молдове для участия в конфликте в Украине.