Генический и Станислав-Аджигольский маяки открыли для туристов / фото wikipedia.org

Туристы на Херсонщине отныне могут посетить Генический и Станислав-Аджигольский маяки.

Об этом говорится в сообщении управления туризма и курортов Херсонской ОГА.

Читайте такжеВ дистанции все забыли: в сети показали отдых на популярном курорте Украины«Маяки Херсонщины – это не только стратегические объекты навигации, но и интересные инженерные сооружения, выдающиеся памятники истории, которые привлекают внимание эстетикой конструкций и многочисленными легендами, связанными с их происхождением. Навигационные достопримечательности вдохновляют местных художников и манят к себе туристов со всех уголков Украины и мира. Отныне эти исторические объекты (Генический и Станислав-Аджигольский маяки) открыты для посещения», – говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что вход туристов на территорию маячных комплексов разрешается по предварительной записи по следующему графику:

  • Маяк Генический – четверг, суббота: 10:00-14:00. Детям до 5 лет вход на территорию комплекса запрещено. Контакты уполномоченного лица для записи и координации посещение маковых комплексов: смотритель маяка Владимир Викторович Жарков (066) 522 03 55 и смотритель огней Елена Анатольевна Жаркова (066) 809 18 85.
  • Маяк Станислав-Аджигольский (Задний): четверг, суббота – 11:00-13:00. Детям до 12 лет вход на территорию комплекса запрещено. Контакты уполномоченного лица для записи и координации посещение маковых комплексов: смотритель маяка Владимир Иванович Бурдыга (096) 341 25 20 и смотритель маяка Игорь Васильевич Гончаров (067) 665 38 04.

«С целью сохранения жизни и здоровья посетителей и работников, которые задействованы в обслуживании маяков, государственное учреждение «Госгидрография» обновила Правила посещения территории маячных комплексов, утвержденные приказом ГУ «Госгидрография» от 12.06.2020 № 140», – отметили в управлении.

Ранее УНИАН писал, что в аэропорту Одессы подъезд к терминалу стал платным, но появилась бесплатная стоянка.