В Австрии вводят полный локдаун / фото REUTERS

Австрия закроется для иностранных туристов как минимум до 3 декабря и максимум до 13 декабря 2021 года.

Такое решение приняло правительство страны в пятницу, 19 ноября, сообщается на официальном туристическом портале Австрии.

"С понедельника, 22 ноября, вводится общенациональный локдаун. Это ограничение распространяется на вакцинированных и невакцинированных людей, и продлится максимум 20 дней. Спустя 10 дней будет проведена повторная оценка обстановки и вероятности досрочного ослабления мер. Таким образом, как минимум до 3 декабря туристические поездки в Австрию будут невозможны", - говорится в сообщении.

Следовательно, минимум до 3 декабря и максимум до 13 декабря Австрию нельзя будет посещать с туристической целью, хотя полностью закрывать границы власти страны не планируют.

ачиная с 22 ноября 2021 года на территории Австрии действует общегосударственный карантин для всех категорий граждан (вакцинированы / вакцинированные). Из - за закрытия гостиниц, хостелов, торговых центров, кафе и ресторанов поездки в Австрию с туристической целью невозможны", - в то же время отметили в МИД Украины.

Читайте такжеВ Германии обновили рекорд по COVID-заболеваемости: эксперты призвали к локдауну"Начиная с 22 ноября 2021 года на территории Австрии действует общегосударственный карантин для всех категорий граждан (вакцинированы/вакцинированные). Из-за закрытия гостиниц, хостелов, торговых центров, кафе и ресторанов поездки в Австрию с туристической целью невозможны", - в то же время отметили в МИД Украины.

Для лиц, которые направляются в Австрии по уважительным причинам (посещение родственников, лечение, семейные обстоятельства, служебные поездки, свадьбы, похороны и тому подобное) действуют следующие положения:

С 22 ноября въезд без регистрации и без карантина в Австрию возможен с ПЦР-тестом + сертификатом о полной вакцинации, которая была завершена более чем за 14 дней до въезда, но не более чем за 9 месяцев. Австрия признает все используемые в Украине вакцины от коронавируса.

Также возможен въезд с ПЦР-тестом + подтверждение об выздоровлении после заболевания COVID-19 (медицинская или официальная справка о том, что инфекция была преодолена за последние 180 дней, оформленная на английском или немецком языках). Медицинская справка о наличии нейтрализующих антител больше не считается доказательством перенесенной болезни.

Невакцинированные украинцы могут попасть в Австрию только с предварительной регистрацией Pre-Travel-Clearance, отрицательным результатом ПЦР-теста, не старше 72 часов, и обязательным 10-дневным карантином после въезда, который может быть прекращен при предъявлении отрицательного результата теста, но не раньше 5 дней после въезда.

Подростки в возрасте от 12 до 18 лет, которые въезжают вместе с вакцинированными взрослыми, нуждаются в тесте, но в этом случае они не подлежат карантину. К несовершеннолетним, путешествующим самостоятельно, применяются обычные правила въезда.

Как ранее сообщал УНИАН, ранее сегодня стало известно, что Австрия первой в Европе вводит обязательную вакцинацию против COVID-19, которая должна стартовать в феврале 2022 года.

Отмечается, что к таким мерам власти страны прибегли в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Австрии. Так, в четверг, 18 ноября, в почти 9-миллионной Австрии зарегистрировали более 15 тысяч новых случаев COVID-19, по сравнению с 11 тысячами ранее на этой неделе. Между тем, уровень вакцинации в стране намного ниже среднего показателя по Евросоюзу - 63%.