В Китае состоялась церемония открытия нового международного аэропорта Дасин, который называют одним из крупнейших в мире.
Отмечается, что проект на 63 млрд долларов завершили меньше, чем за 5 лет, сообщает Экономическая правда со ссылкой на Reuters.
Аэропорт в форме феникса расположен на юге Пекина и поможет облегчить давление на существующий международный аэропорт Capital на северо-востоке китайской столицы, где ограничения пропускной способности часто вызывает задержку рейсов.
Читайте такжеВ британских аэропортах могут снять ограничения на провоз жидкостей
Новый аэропорт имеет 4 взлетно-посадочные полосы. По прогнозам, до 2025 года пропускная способность Дасина должна составлять 72 миллиона пассажиров в год, а в перспективе - 100 миллионов пассажиров в год.
Основными авиакомпаниями Дасина станут China Southern Airlines и China Eastern Airlines. Кроме того, свои маршруты в новый аэропорт намерены перевести еще 50 иностранных авиакомпаний.
Первыми аэропортом воспользовались пассажиры рейсов авиакомпаний China Southern Airlines и China Eastern Airlines в Гуанчжоу и Шанхай соответственно, сообщает ТСН со ссылкой на China Xinhua News.
Отмечается, что здание аэропорта является уникальным, ведь не имеет никакого структурного шва, а площадь его крыши равна 25 футбольным полям.
Напомним, прошлого года в Стамбуле открылся новый аэропорт, строительство которого продолжалось 10 лет, и в будущем станет крупнейшим в мире.