Одна из версий, которую сейчас исследуют следователи СБУ, – за хакерской атакой могут стоять спецслужбы РФ.
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на одного из национальных операторов мобильной связи "Киевстар", сообщили УНИАН в пресс-службе СБУ.
Производство открыто по восьми статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, это:
"Одна из версий, которую сейчас исследуют следователи СБУ, – за этой хакерской атакой могут стоять спецслужбы РФ", – отмечается в сообщении пресс-службы СБУ.
Кроме того сообщают, что сразу после возникновения инцидента в офисы компании выехала оперативно-следственная группа СБУ, которая документирует все обстоятельства атаки. По месту происшествия работают также киберспециалисты, которые оказывают помощь сотрудникам "Киевстара" и координируют усилия всех государственных учреждений для скорейшего восстановления сети.
Сегодня утром в работе украинского оператора "Киевстар" произошел масштабный сбой – отсутствует мобильная связь и интернет, не работает сайт оператора. Как стало известно впоследствии, проблемы возникли из-за мощной хакерской атаки на инфраструктуру оператора.
В Минцифры при этом отмечают, что национальный роуминг не работает, потому что "Киевстар" не может передать информацию о своих абонентах другим операторам.
В компании "Киевстар" заявили, что не могут сказать, сколько нужно времени для восстановления системы после масштабной хакерской атаки. Цель киберпреступников – уничтожить инфраструктуру оператора мобильной связи. В Киевстаре уверяют, что утечки персональных данных нет, потому что они находятся на других элементах инфраструктуры.