Паулу Фонсека официально покинул Шахтер / фото: shakhtar.com

Португальский тренер Паулу Фонсека покинул донецкий "Шахтер" и стал новым главным тренером "Ромы".

Об уходе Фонсеки сообщил официальный сайт "Шахтера".

Фонсека возглавлял "Шахтер" на протяжении трех лет. Португалец трижды привел команду к чемпионству, три раза выиграл Кубок Украины и один раз - Суперкубок Украины.

Видео дня

"Я помню день, когда прилетел в Киев, чтобы подписать контракт с "Шахтером". Сумасшедшая мотивация, желание побеждать и волнение перед неизвестным: новая страна, новые люди, вокруг все чужое и незнакомое. Прошло три года. Сегодня я ухожу, оставляя в "Шахтере" семью, а в Украине - свой второй дом", - сказал Фонсека.

Тренер также отметил, что жалеет лишь о том, что не сыграл на "Донбасс Арене".

Читайте также"Счастлив": Фонсека подтвердил переход в Рому

"Я горжусь временем, проведенным в "Шахтере". Единственное, о чем жалею, это то, что так и не увидел "Донбасс Арены", не почувствовал невероятной атмосферы домашних трибун, о которой так много слышал. Сердце "Шахтера" - в Донецке, и мне жаль, что я так и не сыграл там". 

Официальный сайт "Ромы" уже объявил о назначении Фонсеки. Португалец подписал контракт на два года с возможностью продления еще на один сезон.

"Я полон энтузиазма и мотивирован вызовами, которые нас ожидают. С нетерпением жду начала работы. Верю, что вместе мы сможем создать что-то особенное", - отметил португалец.

Как сообщал УНИАН, ранее стало известно, что "Шахтер" может возглавить другой португалец.