Коллаж УНИАН

По приглашению украинского боксера Владимира Кличко в Украину прибыли специалисты добровольной антидопинговой ассоциации VADA.

Читайте такжеДвукратный чемпион Паралимпиады-2018 в Пхенчхане Оксана Шишкова: С нейтральными атлетами не общались, потому что у них были проблемы с WADA, они были в "черном списке" Макларена

Об этом сообщило интернет-издание Sportarena. Делегацию экспертов, по данным издания, возглавит президент и основатель VADA Маргарет Гудман.

Видео дня

Эксперты приехали, чтобы взять анализы у кандидатов в президенты, действующего главы государства Петра Порошенко и шоумена Владимира Зеленского, если те дадут на это согласие.

Как сообщал УНИАН, 3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на стадионе, выдвинув ряд условий, одним из которых стала сдача анализов на алкоголь и наркотики.

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. В тот же день главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не найдено, а лаборатория клиники Eurolab сообщила, что не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Владимир Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной. Он предложил организовать повторную процедуру в международной организации WADA, но  потом исправил сообщение в Facebook, написав, что пригласил специалистов VADA.

"Я как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить", – отметил он.

7 апреля Порошенко заявил, что готов пройти профессиональный тест на наркозависимость. По его словам, он ждет приезда в страну экспертов "международной организации допингового контроля, которая вывела на чистую воду российское допинговое агентство и добилась снятия России с большинства соревнований", имея в виду WADA - Всемирное антидопинговое агентство. В тот же день Кличко сообщил, что в Украину едут специалисты VADA.