Иллюстрация REUTERS

Правительство утвердило проект указа президента Владимира Зеленского о предоставлении гуманитарной помощи Ливану для преодоления последствий взрыва в порту Бейрута.

Читайте такжеТурция предложила отстроить уничтоженный взрывом порт Бейрута

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Видео дня

"Правительство утвердило проект указа президента о предоставлении гуманитарной помощи Ливану в связи с тем страшным взрывом, который произошел в порту Бейрута", - написал он.

Как сообщал УНИАН, вечером 4 августа в порту Бейрута произошел мощный взрыв. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что причина взрыва - ненадлежащее хранение селитры, которая могла лежать на складе около 6 лет. Сила взрыва была эквивалентна силе землетрясения магнитудой 3,5. Власти Ливана объявили столицу зоной бедствия.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Министерство здравоохранения, по состоянию на субботу, 8 августа, погибшими считаются 154 человека, более 60 человек - пропавшими без вести. Накануне министр здравоохранения Ливана заявил, что 5 тысяч человек получили ранения. Из них не менее 120 человек находятся в критическом состоянии. Около 300 тысяч жителей Бейрута остались без жилья.

По информации посла Украины в Ливане Игоря Осташа, в результате взрыва пострадали и украинцы - у некоторых порезы и ушибы.

После взрыва в Бейруте президент Владимир Зеленский поручил проверить состояние обращения в Украине со взрывоопасными материалами. Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина намерена предоставить гуманитарную помощь Ливану.

Иллюстрация REUTERS