Ни товара, ни денег: украинцам посоветовали, как не попасть на онлайн-мошенников (видео)

У интернет-мошенников полно схем для выманивания средств.

За прошлый год интернет-мошенники нанесли украинцам ущерб более чем на 1 млрд гривень. В эфире "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Украина" рассказали историю Андрея, которого также обманули интернет-аферисты.

Мужчина покупал онлайн, отправил предоплату за товар, однако ни товара не получил, ни предоплату не вернул. Специалисты посоветовали, что же делать в подобных случаях.

Андрей рассказал, что заказывал кроссовки на одном из сайтов, цена ему понравилась, она была ниже рыночной. Однако нужно было еще перевести предоплату в размере 250 гривень. После того, как он перевел средства, связь с продавцом оборвалась, тот его заблокировал во всех соцсетях.

Мужчина говорит, что сумма предоплаты незначительная, поэтому в полицию обращаться не будет, но из этой истории уже сделал выводы.

У интернет-мошенников полно схем для выманивания средств, и, по мнению частного детектива Руслана Болгова, в отношении Андрея использовали схему "треугольник". 

Так как же обезопасить себя от мошенников во время покупок в интернете? Болгов советует переписываться только в мессенджерах, ведь вышли за пределы - попали на мошенников. Никогда не вносите 100%-ную предоплату, если получили товар - проверяйте его на месте. 

А вот привлечь к ответственности таких дельцов абсолютно реально, объясняет юрист Андрей Тригуб. "Средства вернуть можно. Важно сохранить или выкачать квитанцию о том, что средства ушли.  Сохранить скриншоты обмена сообщениями, где видно, о чем договаривались. А дальше будет заниматься следствие. Это может быть даже несколько месяцев", - говорит он. Лучше всего обратиться к киберполиции.

Поэтому, покупая вещи в Интернете, не стоит переходить на сторонние ссылки, отправлять подписку или забирать товар без проверки. Лучше воспользоваться услугами доставки сайта, так ваша покупка будет застрахована, а операцию всегда можно проверить и отследить.

Как украинцы могут моментально потерять свои деньги с карточек

В Украине активизировались мошенники, которые могут списывать деньги с ваших карточных счетов даже без вашего подтверждения. Адвокат дал несколько советов, как обезопасить свои деньги: всегда контролируйте, сколько средств на вашем счете, включайте уведомления об операциях и ставьте лимиты на снятие.

Вас также могут заинтересовать новости: