Если военнообязанный находится в розыске, то пограничники должны передать информацию в полицию.
В Государственной пограничной службе (ГПС) опровергли информацию народного депутата Руслана Горбенко о случаях, когда депортированных из ЕС украинских мужчин на границе якобы встречали сотрудники ТЦК. Об этом в комментарии УНИАН рассказал пресс-секретарь ГПС Андрей Демченко.
"Это не соответствует действительности. И я не знаю, о каком именно случае он говорит. Когда страны мира депортируют иностранцев, к которым могут относиться украинцы, они не обязаны сообщать Украине о таких мерах. Депортация может быть как добровольной, так и принудительной, такие же нормы применяет Украина и не сообщает соседним странам", – сказал Демченко.
Он добавил, что если при пересечении границы обнаруживаются мужчины, которые находятся в розыске по базе данных "Оберег", то законодательство требует передавать их в полицию.
"Законодательство определяет пограничникам, каких людей передавать в полицию для доставки в ТЦК. Это касается и выезда из Украины, и въезда в Украину. Поэтому сказать, что на границе кого-то встречает ТЦК – это неверно", – пояснил Демченко.
Ранее нардеп Руслан Горбенко заявил об единичных случаях принудительного возвращения украинских мужчин призывного возраста из стран Европейского Союза. Также он заявил, что после возвращения этих мужчин могут передавать в территориальные центры комплектования и социальной поддержки.