Сколько стоит собрать ребенка в школу 2021. Фото: REUTERS

В 2022 году учебный год в школах начнется в условиях войны. Некоторые родители в более безопасных регионах согласны повести детей в школы, а значит, им понадобится школьная форма. Другие настаивают на домашнем дистанционном обучении, но им нужно купить школьные принадлежности. УНИАН расскажет, что нужно купить к началу учебного года и как не потратить на это последние деньги.

Что нужно купить перед учебным годом

К 1 сентября ребенку нужно иметь следующие вещи:

  • одежду и обувь по возрасту;
  • спортивные товары;
  • рюкзак, пеналы, папки для канцелярии;
  • товары для занятия на труде;
  • канцтовары;
  • альбомы, атласы, контурные карты, тетради для практических работ;
  • товары для рисования.

Если вы не успеете что-то купить к началу учебы, докупить нужные товары можно в течение учебного года. Однако в период учебы цены в магазинах значительно вырастут.

Видео дня

Сколько стоит собрать ребенка в школу – основные расходы

Читайте такжеБыстрые прически на 1 сентября своими руками: хитрости и фотоОбязательная покупка перед 1 сентября – школьная форма для ребенка. Её нужно покупать за свои деньги, если школа не выдает костюмы детям. При этом нужно подготовиться к тому, что покупать вещи придется не раз за год, ведь дети быстро растут.

  • Одеть мальчика можно примерно за 1300-1600 гривень. В эту сумму входят штаны за 500 гривень, 2 рубашки по 200 гривень, туфли за 300 гривень, спортивный костюм за 290 гривень и кроссовки за 270 гривень. Брендовые вещи и одежда из натуральной ткани стоят дороже. 
  • Одежда для девочки в школу обойдется дороже – примерно в 2000 гривень. За эти деньги можно купить блузку за 300 гривен, юбка за 300 гривень и туфли за 500 гривень, а также спортивный костюм за 700 гривень. Дополнительно можно купить сарафан за примерно 400 гривень.

Расходы на канцтовары

  • Рюкзак – это, как правило, самая дорогая часть "школьной корзины". В среднем он обойдется в 400-600 гривень. Б/у рюкзак обойдется дешевле – примерно 200 гривень.
  • Стоимость канцтоваров сильно зависит от бренда и магазина. Чтобы сэкономить, рекомендуется покупать школьные принадлежности на рынке. Дневник в среднем стоит 35 гривень, линейка – 20 гривень. Пенал с ручками, карандашами, фломастерами, ластиком и точилкой обойдется в 300-400 гривень. Цены на тетради сильно отличаются – от 5 гривень за тонкие тетради с простой обложкой, до 35 гривень за 48 листов в картонной обложки.
  • Недешево обойдется также набор для рисования и трудов. Вам понадобятся краски акварель и гуашь, пластилин, альбом, цветные карандаши, фломастеры и картон. В целом, общая стоимость товаров для творчества может достигать 800 гривень.

Таким образом, на всю канцелярию у родителей уйдет около 3335 гривень. Это очень приблизительная сумма. Закупиться на рынке можно дешевле.

Как купить недорогую школьную форму – комментарии стилистов

Стилист Росина Трач

Сэкономить на покупке школьной формы можно, не жертвуя качеством. Первый способ – сделать оптовый заказ на форму для нескольких классов. Больше партия - меньше цена. Одинаковая форма всего класса или учебного заведения имеет ряд преимуществ. 

Второй вариант - покупать форму не в горячий сезон, а на распродаже в конце сезона. Третий вариант - собрать стильный комплект из отдельно взятых юбки/брюк, жакета, блузы в подходящем стиле. 

И четвёртый, самый экологичный - дать вторую жизнь школьной форме и выкупить у ребёнка, который уже с неё вырос. В этом случае форма из качественного материала останется в отличном состоянии.

Как сэкономить на школьной форме

The Sun поделились отличным лайфхаком - как не покупать брюки каждый год. Они обратили внимание на пост в сети от бренда Marks&Spencer. В комментариях к посту одна из покупательниц сказала, что купила своему сыну пару брюк в магазине бренда. Судя по информации на бирке, штаны могут увеличиваться в размере:

Вы можете использовать одну и ту же пару брюк и не переживать, что они станут малы, когда ваш сын вырастет! В нижней внутренней части штанин вшиты несколько сантиметров ткани, поэтому, когда ребенок подрастет, просто распорите нить и удлините штаны! Так можно сэкономить кучу денег!

Возможно, и остальные бренды одежды скоро используют эту "хитрость" для своих коллекций.

Вас также могут заинтересовать новости: