На сегодня Реестр военнообязанных неполный в Украине / фото Генштаба

В Украине в прошлом году в конце марта был утвержден порядок ведения Единого электронного реестра военнообязанных и призывников. Его цель - цифровизировать ведение учетных данных военнообязанных.

Законодательством не определена и возможность вручения повесток онлайн, подчеркнул в комментарии "24 каналу" юрист Владислав Юрчак.

"Поэтому не нужно пугаться и срочно удалять мобильное приложение "Дия" со смартфона", - успокоил  он украинцев.

Видео дня

Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов на сегодня не содержит полной информации, поскольку он начал функционировать относительно недавно.

Также Юрчак напомнил, что на практике многие украинцы не состоят на воинском учете. Он добавил, что законодательно на сегодня не определен механизм получения повесток через "Дию", поэтому мы и наблюдаем массовое вручение повесток на улице.

Реестр военнообязанных в Украине

В реестр заносятся и хранятся в базе данных такие сведения о военнообязанных, как персональные данные, служебные данные. При этом согласие военнообязанных на обработку их персональных данных для целей реестра не нужно.

Законом определено, что владеет реестром Министерство обороны Украины, а распорядителем реестра является Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: