Алексею "Ужу" Лазареву и его жене Веронике Янович из Беларуси отказали в принятии документов на проживание в Украине / фото Алексей Лазарев в Twitter

Бывшим добровольцам из полка Кастуся Калиновского, Алексею "Ужу" Лазареву и его жене Веронике Янович, отказали в оформлении документов для постоянного проживания в Украине. 

Как "Уж" рассказал в Twitter, он пытался подать документы для получения вида на жительство, а его жена – на получение статуса беженки. Однако документы у них не приняли в миграционной службе.

"Будет ждать письменного отказа (потому что это сделали по телефону, то есть отказались принимать документы). Что дальше? Не знаю. С Государственной миграционной службой можно долго бороться, но как при этом жить – сказать трудно", – отметил экс-боец.

Видео дня

Лазарев пояснил, что работает в IT, и хочет иметь возможность работать легально. Семья не нуждается в финансовой или иной поддержке. Ранее супруги уже пыталась легализоваться в Польше, однако Веронике Янович отказали в оформлении гуманитарной визы, а срок действия беларуского паспорта истек. 

Вернуться в Беларусь оба не могу, поскольку за участие в борьбе против российской агрессии на стороне Украины им грозит смертная казнь, и опасаются возможной депортации.

Кто такие Алексей Лазарев и Вероника Янович

Оба, и Алексей, и Вероника, – беларусы. В начале полномасштабной войны они вступили в батальон (ныне полк) имени Кастуся Калиновского, сформированного для беларуских добровольцев. Алексей и Вероника обвенчались, а потом поженились в Украине.

Пара не скрывала участия в войне и активно вела соцсети, рассказывая о буднях защитников Украины. 

Вас также могут заинтересовать новости: