В Полтаве отказались выполнять правила "оранжевой" зоны

Местные власти не будут ужесточать карантин из-за неблагоприятной экономической ситуации.

В Полтаве не будут вводить ограничения «оранжевой» карантинной зоны, которая должна действовать на территории города с 5 октября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время пресс-конференции заявил секретарь городского совета Полтавы, и.о. городского головы Александр Шамота.

По его словам, несмотря на рекомендации Кабмина, ограничения «оранжевой» зоны в городе не будут вводить, все учреждения будут работать в обычном режиме.

"Мы должны дать возможность людям работать. Транспорт должен работать в обычном режиме. Мы не должны ничего закрывать. Мы уже имели жесткий карантин, мы показали, каким образом это все работает. Мы получили спад экономики, мы получили дыру в бюджете в 74 млн грн, которую нам никто не компенсирует, безработицу, и сейчас не имеем права подвергать людей опасности и лишать их права работать... Я категорически против жестких мер по уменьшению количества транспорта или закрытию какого-либо предприятия на территории города», - сказал Шамота.

Отвечая на вопрос журналистов о работе фитнес-клубов, Шамота заявил, что, по его убеждению, они должны по-прежнему работать.

Читайте такжеНовое карантинное зонирование: два города попали в "красную" зону«Так же и ресторанный бизнес, рынки. Мы должны дать возможность людям зарабатывать на жизнь. Другого пути у них, к сожалению, нет. Государство не предлагает никаких компенсаторов, каким образом люди смогут выжить», - отметил чиновник.

Полтава попала в "оранжевую" зону: что известно

  • Согласно решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, с 5 октября на территории Полтавы будут действовать ограничения «оранжевой» зоны.
  • По состоянию на 2 октября в Полтавской области COVID-19 зафиксировано у 2512 человек, из них 1103 выздоровели, 44 умерли.