Он не смог объяснить полиции свои действия и прикрылся тем, что был нетрезв. При этом, как узнали СМИ, мужчина родом из Луганской области и является адептом "русского мира".
В Киеве полицейские привлекли к ответственности мужчину, который требовал от музыканта исполнения российских песен и угрожал ему.
Как отмечается в сообщении в Telegram-канале полиции Киева, это событие произошло несколько дней назад на Позняках. "К музыканту на кресле колесном подошел неизвестный и на отказ исполнить песню на русском языке начал выражаться нецензурной бранью и угрожал применением физической силы", - напомнили правоохранители.
Так, по факту изложенной в соцсетях публикации полицейские провели проверку и при участии специалистов уголовного анализа установили личность нарушителя - им оказался 29-летний местный житель.
Отмечается, что мужчина не смог объяснить свои действия, ссылаясь на то, что был пьян. Правоохранители доставили его в Дарницкое управление полиции, где составили административный материал по ст. 173 Кодекса об административных правонарушениях ("мелкое хулиганство"). Ему грозит либо штраф от 51 до 119 грн., либо исправительные работы до 60 часов, либо арест до 15 суток.
При этом, как узнало издание Обоз, фигурант дела родом из Луганской области из города Золотое, его зовут Максим Я. Издание отметило, что на оккупированных территориях у него осталась мать и друзья, а сам мужчина ждет прихода "русского мира" в Киеве, в который он перебрался к дяде в 2022 году.
По данным, которые издание получило от анонимного источника, близкого к нарушителю, Максим Я. на самом деле не воевал, как заявил в ходе конфликта, а якобы работает в Киеве охранником админздания и забронирован от мобилизации.
Как сообщал УНИАН, в Киеве во время выступления музыканта на инвалидной коляске Ивана Замиги под открытым небом к нему подошел мужчина и заказал исполнить русскоязычную песню. Музыкант ему отказал, после чего мужчина начал ругаться на музыканта и всячески унижать его.
Конфликт попал в прямую трансляцию, которую Замига вел в своих соцсетях. На видео, кроме нецензурной лексики, можно услышать обвинения в том, что музыкант играет на гитаре в одном из районов Киева, вместо того, чтобы идти воевать.