В "Резерв+" можно оформить еще одну отсрочку от мобилизации: кого касается

Процесс полностью автоматизирован и обычно длится от нескольких минут до нескольких часов.

В мобильном приложении "Резерв+" отныне могут оформить отсрочку от мобилизации те военнообязанные, у кого один из родителей имеет инвалидность I или II группы. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

При этом отмечается, что эта услуга доступна, если военнообязанный - единственный совершеннолетний ребенок у человека с инвалидностью и в семье есть только один из родителей.

Отмечается, что подать запрос можно непосредственно в приложении "Резерв+", а дальше система автоматически проверяет данные в государственных реестрах.

"Если основания подтверждаются - отсрочка автоматически предоставляется, а информация о ней появляется в вашем электронном военно-учетном документе", - отмечают в Минобороны.

При этом отмечают, что процесс полностью автоматизирован, без справок, очередей и визитов в ТЦК и обычно длится от нескольких минут до нескольких часов.

В Минобороны предупредили, что для того, чтобы система могла подтвердить основания, необходимо выполнение определенных условий:

  • актуальные данные об инвалидности отца/матери должны быть в Единой информационной системе социальной сферы (ЕИССС) или реестре Пенсионного фонда;
  • корректные данные о семье должны быть указаны в Государственном реестре актов гражданского состояния (ГРАГС);
  • в актовой записи о рождении должен быть указан Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНУКПН) отца/матери с инвалидностью.

В Минобороны напомнили, что сейчас в "Резерв+" уже доступны 11 типов онлайн-отсрочек для таких категорий:

  • люди с инвалидностью;
  • временно непригодные к службе;
  • родители ребенка с инвалидностью до 18 лет;
  • родители совершеннолетнего ребенка с инвалидностью I или II группы;
  • те, кто имеют жену (мужа) с инвалидностью I или II группы;
  • те, кто имеют отца или мать с инвалидностью I или II группы;
  • женщины и мужчины военных с ребенком;
  • родители трех и более детей в одном браке;
  • родители, которые самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет;
  • студенты, аспиранты;
  • работники высшего и профобразования.

Отсрочка от мобилизации на основании инвалидности родителей

Как сообщал УНИАН, уход за родителями с инвалидностью дает основания для получения отсрочки от службы,

Адвокат юридической компании Riyako&partners Екатерина Анищенко объяснила, что в случае, когда человек имел потенциальное право на отсрочку из-за именно таких обстоятельств, но по каким-то причинам эту отсрочку не оформлял, то его мобилизуют. По ее словам, уже после того на этапе службы обнаруживают такое основание для увольнения со службы. И тогда человек делает себе уже не отсрочку, а идет по процедуре увольнения из Вооруженных сил.

Вас также могут заинтересовать новости: