Порой выводы ВВК оспаривают / фото УНИАН, Александр Прилепа

В Украине во время мобилизации возникает ряд проблем, одна из которых - порой неправильные выводы военно-врачебной комиссии (ВВК) относительно пригодности военнообязанного к службе. 

На эту проблему обратил внимание адвокат Артем Крикун-Труш. В комментарии УП он рассказал, что сейчас военкоматам главное закрыть план. Поэтому бывают случаи, когда врачи ВВК поверхностно осматривают украинцев и даже не слушают их, относя к категории "пригодный".

"Но в военкоматах, которым главное просто план закрыть, сейчас ВВК происходит так: ты приходишь, сидит пара-тройка врачей. На тебя поверхностно посмотрели: "Здоров? Жалоб нет?". И даже ответ их не интересует. Все - пригоден", — говорит адвокат. 

Видео дня

Он напомнил, что украинцы могут обжаловать заключение ВВК. Такой опыт был и на его практике. Крикун-Труш рассказал, в этом году выиграл дело своего клиента: когда суд отменил заключение комиссии, потому что осмотр был проведен с нарушениями, и отправил человека на повторный. Мужчину оставили в рядах ВСУ, однако перевели на должность, которая больше подходит ему по состоянию здоровья.

То, как должна происходить врачебная комиссия, регулирует приказ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины".

Как можно оспорить заключение ВИК?

  • Подаете заявление в центральную ВВК, в котором указываете причины пересмотра постановления. Также к заявлению надо приложить документы ВВК. Можете также добавить результаты предыдущих медобследований.
  • Обжалуете в судебном порядке в рамках административного судопроизводства.

Кроме того, адвокат Тарас Никифорчук рассказал о военно-врачебной комиссии (ВВК), которую проходят военнообязанные по прибытии в ТЦК. Он объяснил, с какими болезнями украинцев не призывают.

Вас также могут заинтересовать новости: