Кулеба прокомментировал "эвакуацию" Россией украинцев из Афганистана

Глава МИД обратил внимание, что Россия осуществляла эвакуацию людей из аэропорта Баграм, который контролируется талибами.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал фейком информацию о якобы эвакуации Россией украинцев из Афганистана.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сообщил во время онлайн-брифинга.

Глава МИД прокомментировал, что РФ на четырех самолетах осуществила эвакуацию около 500 человек.

"В настоящее время у нас отсутствует информация о том, что на борту этих самолетов были граждане Украины. Тот факт, что эти самолеты летели не в аэропорт Кабул, который контролируется войсками коалиции (во главе с США - УНИАН), а в аэропорт Баграм, который находится под контролем талибов, свидетельствует о двух вещах. Во-первых, о тесной связи между Российской Федерацией и движением "Талибан", которое, кстати, официально в России запрещено. А во-вторых, о том, что возможность, чтобы на этих эвакуационных самолетах были украинские граждане, она очень низкая, потому что на базе Баграм и в ее окрестностях не было украинских граждан. По крайней мере тех граждан Украины, о которых нам было известно", – подчеркнул Кулеба.

Читайте такжеСтатус беженца в Украине попросили 65 эвакуированных афганцевГлава МИД советует очень осторожно относиться к любой информации российской, потому что россияне уже вбрасывали в информационное пространство фейки о том, что Украина якобы "вбросила" на военной базе 12 граждан и о еще якобы "двух военных, которые где-то сидят под скалой".

"Сейчас они вбросили историю о том, как героически они спасли граждан Украины. Любая информация, поступающая из Российской Федерации, нуждается в тщательной проверке", – подчеркнул Кулеба.

Что предшествовало

Ранее российское агентство ТАСС со ссылкой на Министерство обороны РФ распространило информацию, что организует эвакуацию из Афганистана более 500 граждан РФ, стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Украины на четырех самолетах.

В то же время Украина не просила РФ об эвакуации украинцев из Афганистана.