В Одессе пророссийские активисты провели акцию на Аллее славы / фото Марис Ибрагим

В Одессе пророссийские активисты провели акцию на Аллее славы.

Читайте такжеКиев отмечает День победы над нацизмом (фоторепортаж)

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня в Центральный парк культуры и отдыха им. Тараса Шевченко приходит много горожан, чтобы возложить цветы к мемориальному комплексу на Аллее славы, где установлен обелиск Неизвестному матросу.

Видео дня

Также на Аллею славы пришла большая группа людей, которые в прошлые годы принимали участие в пророссийской акции «Бессмертный полк». На сегодня такая акция не анонсировалась, но упомянутая группа, пришедшая со своим лидером Морисом Ибрагимом, несла портреты людей в военной форме и плакаты с надписью: «Слава советским воинам освободителям!» и пр.

Перед колонной шел полицейский, просивший соблюдать карантинные меры (держать дистанцию и пр.).

Участники акции скандировали: «Одесса – город-герой!», «Ура!» и т. д. Они принесли с собой аудиоаппаратуру и передвигались под звучание советских песен таких как «День Победы», «Вставай, страна огромная», «Катюша».

На Аллее славы были также представители патриотических организаций, которые отвечали им: «Слава – Украине! Героям – слава!».

Между оппонентами произошло несколько перепалок. В частности, участники акции называли патриотов «бандеровцами», «фашистами», оскорбляли журналистов, говорили, что скоро в Украину «придут вежливые люди», которые «наведут порядок» и пр.

фото Марис Ибрагим

Возле монумента Неизвестному матросу участники акции аплодировали сами себе и пели советские песни, произошло большое скопление людей. Полицейские просили, чтобы они разошлись, но некоторые вели себя агрессивно и оказывали сопротивление.

Читайте также9 мая в Херсоне: полиция зафиксировала массовое нарушение карантина (фоторепортаж)

Как сообщили в региональном главке Нацполиции, в полицию были доставлены несколько человек. В частности, в отношении 50-летнего мужчины, который ругался матом, составлен админпротокол.

Другой мужчина был на Аллее славы с «георгиевской» лентой на одежде, на этого 29-летнего одессита составили протокол по ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) Кодекса Украины об административных правонарушениях, сообщили в главке.

Отмечается, что также задержан мужчина, 1984 г. р., хулиганивший на Аллее славы - вел себя агрессивно, нецензурно выражался и не реагировал на законные требования правоохранителей. В отношении него составили протоколы по ст. 173 (мелкое хулиганство) и 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) Кодекса Украины об админправонарушениях.

По словам очевидцев, во время задержания мужчина «закатил истерику» - выкрикивал фразы о «победе», «фашистах» и «триедином народе».

Как сообщал УНИАН, также сегодня в Одессе активисты и полиция заблокированы два автопробега с красными флагами. Один автопробег организовала партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», другой - сторонники пророссийского блогера Анатолия Шария.