Срок действия статуса зависит от того, в какую часть направляется лицо для прохождения службы.
Для военнослужащих, добровольно возвращающихся на службу после самовольного оставления части (СЗЧ), в приложении "Армия+" ввели специальный статус. Как сообщает АрмияInform, после согласования отчета в Армия ID автоматически появляется белая полоса со статусом "В пути".
Отмечается, что такой статус означает, что военнослужащий добровольно возвращается на службу, рапорт согласован, а также что его ожидают в указанной части.
Срок действия статуса зависит от того, к какой части принадлежит лицо. Если это Вооруженные силы Украины и Государственная специальная служба транспорта, то на прибытие отводится 5 суток; Национальная гвардия Украины – 48 часов после приказа; через рекрутинговый центр – бумажное предписание (также 5 суток).
В случае, если военнослужащего при возвращении из СЗЧ остановили в пути для проверки документов, он должен предъявить "белую ленту" в приложении "Армия ID" + рапорт в "Армия+" или предъявить бумажное предписание.
Как сообщал УНИАН, военные, которые по состоянию на 12 июня самовольно покинули часть, смогут вернуться до 20 сентября по новой процедуре.
Самый простой способ возвращения – через приложение "Армия+". В частности, там можно: выбрать новое подразделение из списка; указать желаемое направление службы и опыт; получить сопровождение до зачисления в новую часть.
В Минобороны отметили, что на данный момент услуга доступна для военнослужащих ВСУ и Государственной спецслужбы транспорта. Для военнослужащих Национальной гвардии возможность подать рапорт в "Армия+" заработает в ближайшее время.