Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник глава "Укравтодора" Евгений Прусенко.

По его словам, ямочный ремонт дорог государственного значения завершится до конца мая, а на дорогах местного значения - до конца июня.

По теме: Укравтодор отчитывается, что на 98% победил ямы на дорогах

Видео дня

Прусенко также отметил, что после осложненных погодных условий в зимнее время площадь повреждений дорог увеличилась почти вдвое - до 4,6 млн кв.м.

При этом он обратил внимание, что по состоянию на 20 мая выполнено 98% ремонта - 2,4 млн кв.м дорог государственного значения и 37% - 0,5 млн кв.м – дорог местного значения.

В то же время глава "Укравтодора" заявил, что для улучшения качества дорог Украине необходимо ежегодно в течение 10 лет вкладывать в автодорожную отрасль от 40 до 50 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») может быть вынуждено отказаться от новых масштабных проектов ради ремонта дорог общегосударственного и местного значения.

При этом будет продолжаться сотрудничество с международными финансовыми организациями (МФО), а также сотрудничество на условиях государственно-частного партнерства.

Улучшение качества дорог потребует увеличения ежегодного финансирования до 40 млрд грн с 16,9 млрд грн, предусмотренных в госбюджете на 2013 год.

Справка УНИАН. Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» в 2012 году осуществило кассовые расходы на общую сумму 10,139 млрд грн, из которых на дорожные работы потрачено 6,95 млрд грн, а на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам - 3,1 млрд грн