Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре ДТЭК.

«Учитывая сложные геологические условия и газообильность, мы всегда уделяли повышенное внимание безопасности труда на «Шахте Комсомолец Донбасса». Я потрясен этой трагедией. Причины аварии будут тщательно изучены, включая внутреннее расследование с привлечением независимых экспертов, - сказал М. Тимченко. При этом он добавил, что «о ходе расследования и его результатах мы будем информировать общественность, виновные будут строго наказаны».

Гендиректор ДТЭК подчеркнул, что работа шахты не возобновится до тех пор, «пока мы не будем абсолютно уверены в безопасности людей».

Видео дня

«Мы скорбим вместе с семьей погибшего и продолжаем надеяться н а чудо в отношении двух оставшихся под завалом людей», – сказал М.Тимченко.

По теме: Ахметов уверяет, что бросил лучшие силы на поиски горняков «Комсомольца Донбасса»

Как сообщал УНИАН, на шахте «Комсомолец Донбасса» (ДТЭК, г. Кировское) тром 03.01.2013 г. во время подготовительных работ конвейерного штрека лавы, возникло газодинамическое явление с отвалом породы без последующего горения.

В момент происшествия под землей работали 300 человек, из них на аварийном участке - 4 человека. Один горняк выбрался самостоятельно, тело одного шахтера было найдено спасателями.

На шахте «Комсомолец Донбасса» приостановлена работа забоев для проверки дегазационных мероприятий и степени опасности пластов по внезапным выбросам угля и газа.

Факт аварии занесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей) УК Украины. Следствие проводят органы милиции. Кировская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство расследованием.

Президент компании СКМ, в которую входит ДТЭК, Ринат Ахметов заверил, что на шахте «Комсомолец Донбасса» делается «все возможное», «брошены лучшие силы», чтобы спасти двух оставшихся под завалом шахтеров.