Аркадиуш Сарна. Фото с сайта twojeinnowacje.pl

Международный валютный фонд (МВФ) не предоставит кредиты переживающей финансовые трудности Украине без повышения цен на газ для населения, которое покупает его у государства дешевле, чем страна закупает его у монопольного поставщика импортного топлива – российского "Газпрома".

Об этом пишет эксперт польского аналитического Центра восточных исследований (OSW, Варшава) Аркадиуш Сарна в своем обзоре, текстом которого располагает УНИАН.

Аналитик считает, что украинские власти будут вынуждены пойти на непопулярные среди населения меры для того, чтобы улучшить ситуацию с государственными финансами в условиях замедления развития экономики, и иметь достаточно средств для осуществления рекордных выплат по внешним долгам в 2013 году.

Видео дня

По его мнению, украинские власти повысят цены на газ и коммунальные услуги. "Это необходимое условие для получения финансовой помощи и разблокирования 12 млрд долл., не выплаченных Украине по стабилизационному кредиту, утвержденному Украине в июле 2010 года, – отметил А.Сарна. – Это особенно важно в контексте обслуживания иностранного долга, поскольку в 2013 году Украина будет вынуждена выплатить 9 млрд долл., из них 5,5 млрд долл. – МВФ".

Аналитик назвал единственной альтернативой, которая позволит избежать непопулярных среди населения мер, получение финансовой поддержки из России. "Цена российской помощи может, однако, оказаться слишком высокой и означать изменение во внешней политике в направлении форсированных Москвой проектов реинтеграции постсоветского пространства", – считает эксперт.

Как сообщал УНИАН, крупнейший кредитор Украины – Международный валютный фонд с 2011 года заморозил выплату средств, выделенных стране в рамках программы stand-by летом 2010 года, из-за отказа властей повысить цены на газ для населения.

Справка УНИАН. Россия заманивает Украину в созданный ею Таможенный союз значительными скидками на поставляемый в страну газ, приводя в пример соседнюю Беларусь, которая покупает российское топливо по цене около 160 долл. за тысячу кубометров, в то время как украинцы в четвертом квартале текущего года будут платить 430 долл. за 1 куб. м газа.