Книга ”Французское военное кладбище в Севастополе” посвящена созданию, функционированию и разрушению кладбища

Об этом он сказал во время встречи с председателем Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Яцубой, сообщили УНИАН в отделе по делам прессы и информации СГГА.

В частности, отмечается в сообщении, посол Франции выразил обеспокоенность нынешним состоянием кладбища, сокращением его территории и отсутствием постоянного наблюдения за сохранностью могил.

«Мы хотим сохранить то, что осталось, и по возможности восстановить то, что было. Чтобы место, где были похоронены наши соотечественники, имело достойный вид. Хотим сделать это место, которое по прошествии стольких лет уже трудно назвать кладбищем, местом памяти, и занести его в особый список, как, например, список военных кладбищ», - подчеркнул А.Реми.

Видео дня

Дипломат также сообщил, что французская сторона готова подписать необходимые документы и предоставить для выполнения восстановительных работ средства.

По теме: В севастопольском параде участвовали 17 военно-исторических клубов

В свою очередь В.Яцуба отметил, что провел предварительные переговоры по этому вопросу с заместителем министра иностранных дел Украины Русланом Демченко. «Мы решим этот вопрос и на государственном уровне, и на местном уровне. Севастополь знает весь мир, здесь бывает много туристов, в том числе иностранных. Мы приведем французское кладбище в порядок – у нас есть опыт с турецким и немецким кладбищами. Севастополь не уронит свое имя – мы с мертвыми не воюем», - сказал руководитель СГГА.