http://loda.gov.ua

В День достоинства и свободы на месте крыивки главного командира УПА Романа Шухевича на ул. Ковельской в микрорайоне Знесиння открыли памятный знак, сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.

Мероприятие начали литургией в Церкви Пресвятой Богородицы владычицы Украины, где помолились за героев, которые отдали жизнь за Украину.

http://loda.gov.ua

После представители власти, духовенство, общественные деятели и жители города и области приняли участие в открытии памятного знака на месте крыивки главного командира УПА, генерал-хорунжего Романа Шухевича.

Видео дня

Председатель Львовской ОГА Олег Синютка подчеркнул, что открытие памятного знака - это пример достойного почитания тех, кто отдал жизнь за независимость государства.

http://loda.gov.ua

К присутствующим обратилась также дочь главного командира УПА Мария Шухевич. «Поколение, которое принимало участие в этих освободительных соревнованиях, понемногу отходит. Год за годом их становится все меньше. Но когда их не станет, кто оставит знаки памяти о том, как это все происходило? Поэтому я обращаюсь к молодежи: берегите нашу историю. Наши деды и отцы ее творили, и никто не имеет права нам говорить что и как нам дальше делать. Всем, кто приложился к созданию этой доски, большая благодарность», – подчеркнула Мария Шухевич.

http://loda.gov.ua

Священники отслужили панихиду и освятили памятник. Присутствующие почтили память героев возложением цветов.