Ахтем Чийгоз / REUTERS

Освобожденный из российского заключения заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз считает, что за время его пребывания в СИЗО Украина изменилась в лучшую сторону.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Главред», отвечая на соответствующий вопрос.

«Как гражданин Украины, определяющий в своем подходе не такие "ценности" как что-то поесть, чтобы все дешево было, я вижу эти изменения. Я вижу страну, которая является полноценным участником мировых процессов. Ни где-то там на задворках стоит, и которую за уши вынуждены тянуть. Я помню все эти позиции с Кравчуком, Кучмой, Ющенко. Идет наполняемость понятия "независимость" при таких тяжелых условиях, когда в стране война и оккупация», – сказал Чийгоз.

Видео дня

Читайте такжеЭрдоган может поспособствовать освобождению из плена РФ Сенцова

Как сообщал УНИАН, 11 сентября так называемый «верховный суд Крыма» осудил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам заключения в колонии. Оккупационные власти обвинили Чийгоза в организации массовых беспорядков на территории Крыма.

25 октября председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, что Чийгоза вместе с Ильми Умеровым выдали Турции, и они приедут в Украину.

Чубаров также заявил, что в процессе освобождения Умерова и Чийгоза были задействованы президент Украины Петр Порошенко, лидеры других стран, Меджлис и адвокаты.

27 октября, из Стамбула Умеров и Чийгоз прибыли самолетом в аэропорт «Борисполь».