Национальная полиция Украина переведена на усиленный вариант несения службы. Об этом и.о. министра внутренних дел Сергей Яровой сообщил сегодня, 18 августа, во время совещания с участием руководства Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Государственной миграционной службы, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Яровой подчеркнул, что в преддверии государственных праздников – Дня Государственного Флага и Дня Независимости Украины – все органы системы МВД должны сосредоточить максимальные усилия на подготовке к обеспечению публичной безопасности и порядка в стране.

«Впереди праздники и планируется проведение массовых мероприятий во всех областях. Мы должны продемонстрировать, что мы способны обеспечить правопорядок в государстве. Поэтому с 20 августа личный состав Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям переводится на усиленный вариант несения службы», – отметил и.о. министра внутренних дел.

Читайте такжеС ветерком и без пробок: Полторак приехал на репетицию военного парада на метро

Яровой отметил важность тесного взаимодействия региональных подразделений правоохранительных органов с местной властью, органами местного самоуправления, при необходимости – и с общественными организациями. Это позволит учесть особенности каждого региона и определить основные направления организации обеспечения порядка и безопасности на местах.

Совещание по усилению мер безопасности в Украине / фото mvs.gov.ua

И.о. министра внутренних дел поставил задачу максимально привлечь личный состав Национальной полиции для патрулирования, прежде всего в местах проведения массовых мероприятий. Отдельно обратил внимание на необходимость усиления контроля на пунктах въезда-выезда из города и за ситуацией на дорогах.

В то же время глава Нацполиции Сергей Князев подчеркнул, что к круглосуточному несению службы, в том числе и на выходные, будут привлекаться все подразделения полиции, включая вспомогательные службы. «Сегодня с 15:00 полиция переходит на усиленный режим несения службы, который продлится до особого распоряжения 26-27 августа», – сказал Князев.

Как сообщил командующий НГУ Юрий Аллеров, подразделения Национальной гвардии готовы к усиленному варианту несения службы и сейчас дорабатываются вопросы взаимодействия. «Главное – работать на перспективу. Поэтому мы просим руководителей областей информировать об изменении оперативной обстановки руководителей на местах и командиров частей, для того, чтобы была возможность быстрее принимать те или иные решения», – отметил Аллеров и выразил уверенность в готовности правоохранителей обеспечить порядок во время праздников.

В свою очередь первый заместитель председателя ГСЧС Олег Мельчуцький подчеркнул необходимость усиления круглосуточного мониторинга техногенной и пожарной безопасности в связи с высоким 5 классом пожарной опасности на территории государства, а также штормовым предупреждением. «Наша задача – вместе с органами местной власти принять меры по противодействию возникновению пожаров, в том числе в лесных массивах, обеспечить постоянную готовность подразделений к выполнению задач по назначению», – сказал Мельчуцький и подчеркнул важность тесного взаимодействия с подразделениями Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС и ГМС на местах.

По словам первого заместителя председателя Госпогранслужбы Василия Серватюка, на сегодня подразделения ведомства выполняют задачи в усиленном режиме. Он также сообщил об увеличении пассажиропотоков на государственной границе, что обусловлено завершением сезона отпусков, подготовкой к государственным праздникам и приближением учебного года.

«Также наблюдается повышение деловой активности пунктов пропуска. Эти факторы увеличивают вероятность возникновения конфликтных и провокационных ситуаций», – сообщил Серватюк и добавил, что возможность провокационных действий в районе пунктов пропуска с блокировкой разного рода ожидается в течение праздничных дней и первой декады сентября. Кроме того первый заместитель главы Госпогранслужбы обратился к областным подразделениям правоохранительных органов в приграничных областях с просьбой прорабатывать план совместных действий локализации нестандартных ситуаций разных направлений.

Как сообщила первый заместитель главы Государственной миграционной службы Дина Пимахова, работники центрального аппарата службы и территориальных органов, пунктов пребывания иностранцев и пунктов временного размещения беженцев понимают ответственность и будут работать в должном режиме.

В концовке встречи и.о. министра внутренних дел подчеркнул, что сейчас усилия всех органов МВД сосредоточены на подготовке к государственным праздникам и отборочному матчу Чемпионата мира по футболу в Харькове. Однако Яровой убежден, что обучение и слаживание действий всех подразделений должны проходить на постоянной основе. Именно такой подход даст возможность правоохранительной системе быть готовой к любым вызовам, прежде всего обусловленных военными действиями на востоке страны и террористическими угрозами.

Как сообщал УНИАН, в Киеве на День Независимости пройдет военный парад. Министр обороны Полторак утверждает, что он будет проведен "по-другому", чем парады предыдущих лет. Кроме того, в рамках празднования Дня Независимости, отдельно от парада, будет проведена презентация современного оружия, которая была разработана за последние три года.