Ансамбль дал в Европе 22 концерта / Житомирский горсовет

В Житомир на этой неделе из европейского турне вернулись воспитанники Житомирского академического ансамбля «Солнышко». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.

Как отмечается в сообщении, 40 воспитанников ансамбля с 5 по 31 июля во время участия в различных международных фестивалях дали 5 концертов в Польше, 13 - в Италии и 4 в Румынии.

«Не впервые житомирское «Солнышко» встречают европейские зрители продолжительными аплодисментами. Но на этот раз люди не только аплодисментами, стоя, благодарили «Сонечко» за их искусство», - рассказала УНИАН художественный руководитель, народный артист Украины, Почетный гражданин Житомира Татьяна Гузун.

Видео дня

Читайте такжеВ Одессе открылся международный книжный фестиваль "Зеленая волна"

Ее дополнил муж Михаил Гузун, который также является художественным руководителем «Сонечка», народным артистом Украины и Почетным гражданином Житомира. Он рассказал, что волонтерами доброй воли называли «Солнышко» европейцы.

«Очень поражало, что в Европе мало знают о том, что происходит в Украине. Во время тура мы встречались с европейцами, которые считали, что в Украине происходит внутренний конфликт, а не война за независимость и территориальную целостность Украины. После выступлений «Солнышка» к нам часто подходили европейцы и говорили, что украинцы - это прекрасная, талантливая, очень красивая нация, достойная быть в семье европейских народов», - сказал он.

 Михаил и Татьяна Гузун от имени педагогов, воспитанников «Солнышка» и их родителей поблагодарили власти за возможность участвовать в таких фестивалях и отметили, что «такие поездки очень нужны, потому что они не только способствуют культурной интеграции Житомира в европейское пространство, но и предоставляют европейскому сообществу правдивую информацию об Украине».

Как сообщал УНИАН, на Житомирщине международный фестиваль "Лесині джерела" отметил 30-летие.