Журналисту сообщили о подозрении по ряду статей / фото ssu.gov.ua

В Житомире суд арестовал без права на залог местного блогера-журналиста, подозреваемого в подготовке и распространении антиукраинских материалов по поручению российских кураторов.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Как указано в заявлении, вчера Королевский районный суд Житомира взял под стражу мужчину, подозреваемого в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Видео дня

Как сообщает УНИАН, вчера следователи Службы безопасности Украины объявили о подозрении в государственной измене блогеру-журналисту.

Как установили полицейские, житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства пропагандистских государственных информационных агентств России создавал тенденциозные публикации.

Читайте такжеВ Киеве СБУ задержала агента российских спецслужб, пытавшегося завербовать представителя Минобороны (фото)

Во время авторизованных обысков по месту жительства блогера сотрудники правоохранительных органов обнаружили компьютерную технику с подтверждением переписки с российскими кураторами и подготовкой антиукраинских материалов. Кроме того, у злоумышленника изъяты копии контрактов, заключенных с государственными информационными агентствами России для подготовки контрактных статей, актов приемки-передачи работ за определенную плату и банковские карты, на которые были перечислены деньги.

Блогер-журналист был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных в части 1 ст. 111 (государственное предательство), часть 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и целостность Украины), часть 2 ст. 161 (нарушение равных прав граждан в зависимости от их расы, национальности или отношения к религии) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.