21 марта 2017 года Умерову вручили обвинительный приговор по его делу / фото facebook.com/nkbayar

Первое заседание по существу по делу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в открытом режиме состоится 7 июня.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила дочь Умерова – Айше Умерова.

«Закончилось предварительное заседание по делу Ильми Умерова. Все ходатайства защиты были отклонены, в том числе о введении в дело в качестве общественного защитника известного Александра Подрабинека (мотивировали тем, что он должен присутствовать лично). Первое заседание по существу в открытом режиме состоится 7 июня в 14.30 в Симферопольском районном суде (ул. К.Маркса, 17)», - написала она.

Видео дня

Читайте такжеДело Умерова: предварительное заседание суда в оккупированном Крыму состоится в закрытом режиме

Как сообщал УНИАН, 12 мая 2016 года так называемый «прокурор» оккупированного Крыма Наталья Поклонская сообщила, что следователи ФСБ возбудили против Умерова уголовное дело по статье об экстремизме

Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, а также помещение в психиатрическую больницу для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы известного участника национально-освободительного движения крымских татар Умерова вызвали общественный и международный резонанс.

Несмотря на плохое состояние здоровья, в частности, перенесенную тяжелую операцию на сердце и сахарный диабет, Умерова принудительно удерживали 3 недели в психиатрической больнице.

21 марта 2017 года Умерову вручили обвинительное заключение по его делу.