Самыми масштабными массовые мероприятия были в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях / фото УНИАН

В Украине во время массовых мероприятий по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне за различные правонарушения были задержаны 50 граждан.

Читайте такжеВ сети появилось видео столкновений и задержаний 9 мая в Киеве

Об этом сообщил заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич, информирует Департамент коммуникации Нацполиции.

Видео дня

В целом, по его словам, сегодня в государстве состоялось более 1,5 тыс. массовых мероприятий, участие в которых приняли около 600 тыс. человек. Самыми масштабными массовые мероприятия были в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях. Охрану общественного порядка обеспечивали более 30 тыс. полицейских и 1,7 тыс. военнослужащих Нацгвардии.

Читайте такжеВ Одессе горячо: произошло несколько стычек между проукраинскими активистами и "куликовцами" (фоторепортаж, видео)

Фацевич сообщил, что за различные правонарушения в отделы полиции были приглашены 50 граждан - как по вопросам нарушения общественного порядка, так и за использование запрещенной коммунистической символики.

«Во время мероприятий Национальной полицией, чтобы не допустить каких-либо провокаций, изымались коммунистическая символика, «георгиевские» ленты, флаги и т.д.», - отметил заместитель председателя Нацполиции, добавив, что были попытки спровоцировать и полицейских, и граждан - участников массовых мероприятий.

Он также подчеркнул, что во всех таких ситуациях полиция реагировала практически мгновенно, не допуская их развития.