Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, участие в протестной акции на окраине Житомира приняли более 100 человек.

Они на 30 минут перекрыли движение трассы «Житомир-Черновцы», чтобы не пропустить «крестный ход» по улице Чудновського.

«Заявку на участие в этой протестной акции в горсовет подали 9 общественных организаций Житомира – «Правый сектор», «Автомайдан Житомира» и другие», - сообщил на акции журналистам первый заместитель Житомирского городского головы Алексей Ясюнецький.

Видео дня

Читайте такжеГлава СБУ о "крестном ходе": Тем силам, которые не желают Украине добра, нужен Франц Фердинанд

Журналистам активисты рассказали, что не хотят, чтобы участники «крестного хода» двигались мимо одной из воинских частей на улице Чудновськой, где проходили церемонии прощания с погибшим в антитеррористической операции на востоке Украины.

Конфлікту вдалося уникнути шляхом компромісу / Фото УНІАН

Когда многолюдный «крестный ход» УПЦ с молитвами приблизился к перекрестку Западного шоссе и дороги «Житомир - Черновцы», активисты перекрыли дорогу, распевая Государственный Гимн Украины и выкрикивая «Слава Украине!», а также критические замечания в адрес участников шествия. На автодороге образовались пробки, движение транспорта было приостановлено.

Участников акции охраняли несколько десятков правоохранителей, на месте происшествия присутствовали также представители власти города и области, руководители силовых ведомств, полицейские. Всего на месте происшествия вместе с участниками «крестного хода» находилось более тысячи человек. Чтобы не допустить столкновения, правоохранители выстроились между участниками «крестного хода» УПЦ МП и активистами.

Представители власти города сообщили журналистам, что конфликта удалось избежать путем компромисса, на который согласились участники «крестного хода» — они изменили свой маршрут и не пошли по улице Чудновського мимо воинской части. «Крестный ход» повернул по Западному шоссе и прошел к Спасо-Преображенскому кафедральному собору УПЦ МП, где будет находиться определенное время, а затем продолжит дальнейшее движение в Киев.

Как сообщал УНИАН, в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал «крестный ход за мир», организованный Украинской православной церковью Московского патриархата. Участники шествия в конце июля планируют прибыть в Киев.

11 июля председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал правоохранительные органы не допустить провокаций в Киеве со стороны некоторых участников «крестного хода».