Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…
Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

15:14, 24.08.2008
7 мин.

Целесообразность военного парада в День Независимости долго обсуждалась… Есть ли у нас что-то, кроме «глубокой модернизации»?

Целесообразность проведения военного парада, посвященного 17-й годовщине Независимости, долго обсуждалась в коридорах власти. С одной стороны, семнадцать лет и дата не круглая, и денег особо нет - на проведение парада нужно 70 миллионов гривен - и супернового вооружения представить не можем, и угрозы военных конфликтов нет (решение проводить парад было принято до событий в Грузии, когда демонстрировать военную мощь было некому). Зато оппоненты Президента ревниво спрашивали: почему это денег на парад к Дню Победы не нашлось, а на семнадцатую годовщину нашлось?

Нашлись деньги… Несмотря на расходы, связанные с наводнением и грядущими выплатами олимпийским чемпионам. Появились и причины демонстрировать военную мощь.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

Видео дня

Военные были очень даже не против мероприятия. Их аргументация проста: сколько времени уважающая себя страна может жить без военного парада? Наш «беспарадный» перерыв составил три года. К тому же, по мнению военных, эти семьдесят миллионов, далеко не на ветер выброшены. Обновленная военная форма, три месяца строевой подготовки, репетиции, рихтовка техники, премии военным -  все это полезные для развития армии вложения. Армейцы день в день три предусмотренных президентским указом месяца маршировали по взлетной полосе завода «Авиант», а военная техника отрабатывала свой парад на полигоне в Белоцерковском районе. С водителями танков перед парадом, говорят, работала СБУ. Наверное, проверяли, нет ли среди них эмоционально неустойчивых или неблагонадежных.

Строй военных, шагающий перед нами во время парада на военном жаргоне называется «коробка», а если грамотно: парадный расчет. По четыре часа в день военные  ходили в «коробке», готовясь к мероприятию. На параде легко заметить, если идут безупречно, хотя бы по фуражкам: в хорошем строю – это ровные диагонали.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

Опытный взгляд сразу заметит, не подпрыгивает ли строй, не сбивается ли с ритма. В этот раз, все наши военные шли хорошо или почти хорошо. Правда, на последней репетиции на Крещатике у одного старшего офицера слетел туфель, когда идущий сзади наступил на пятку. Дело военное: как ни в чем не бывало маршируй до конца, пока не заберут в автобус. За потерянной обувью после окончания репетиции прислали солдата.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии… Желающих попасть на парад было огромное множество. Но в ближайшие сектора, где лучше видно, ближе к Майдану пускали людей по приглашению. Привилегированных было видно по одежде (вышиванка плюс идеально отглаженный пиджак), украинскому языку, нежеланию представляться прессе и по репликам, выдающим осведомленность. Так перед началом услышала диалог. Мужчина говорит своей спутнице, что, мол, как-то неловко, люди из регионов приехали, их не пускают, а мы попали. На что его спутница снисходительно успокоила, мол, на мессу к Папе Римскому вообще билеты покупают, а тут все по телевизору покажут. «Пожалуй, так во всех столицах, - согласился мужчина, - В первые ряды по приглашениям».

Народ попроще, чтобы как-то увидеть парад, стал приходить за час до его начала, ближе к Бессарабке, и с другой стороны – к Европейской площади. Там можно были занять вполне приличные диспозиции.

Мы стояли в секторе прессы. Рядом играл военный духовой оркестр. К слову, по обе стороны Крещатика стояло восемнадцать оркестров.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…  

Наша военно-оркестровая служба считается одной из лучших в мире. От себя можем добавить, что всяческих похвал заслуживает и украинская маршевая музыка, которая включает большой пласт стрелецких маршей. Может быть, потому украинские военные так легко перешли от советских военных маршей к украинским, что они ничем не проигрывают советскому музыкальному наследию, и песенное наследство прапрадедов хорошо пришлось их военным праправнукам.

- Смотри, какой кабриолет душевный, - снова слышу замечание зрительницы. Именно в кабриолетах ехали министр обороны Юрий Ехануров и командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил и командующий парадом, генерал-лейтенант Иван Свида. - Чайки… Их всего было несколько в Союзе, в Киеве тоже всего две, они специально для парадов создавались, поэтому в идеальном состоянии.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

В другом конце сектора парочка зрителей, рассматривая, как министр обороны, стоя в «чайке», объезжает войска, рассуждали, мол, первый гражданский министр обороны Украины Анатолий Гриценко показал, что возглавлять оборонное министерство может гражданский, поэтому Юрия Еханурова все восприняли нормально. А так, кому бы понравилось, что «терминатор малой приватизации» (так в свое время назвали журналисты Юрия Еханурова, возглавлявшего Госкомпредпринимательства) возглавил армию? А потом осведомленные зрительницы переключились на юных барабанщиков, которые начали парад, стали вовсю умиляться лицеистами из лицея имени Богуна. Мы и сами умилились, видя, как старательно эта детвора тянет носок и держит равнение.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

После лицеистов прошел строй (или, если правильно, парадный расчет) старших офицеров Национальной Академии обороны. Потом пошли курсанты военных училищ, военные отдельных бригад. К слову, в новейшей истории каждой из них случалось что-то героическое. О заслугах и подвигах их представителей рассказывал комментатор, и думается, что телезрителям эти знания и интересны, и полезны.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

Время парада было расписано поминутно. По окончании марша вышла военная техника. Комментатор сделал акценты, мол, модернизирована эта техника на заводах в Харькове, Киеве, Запорожье, Нежине, но не уточнил, есть ли у нас своя собственная разработка, а не только «глубокая модернизация» гордого наследия советских времен. Зрители посмотрели все ракетные установки. Увидели, как выглядит установка «Град». Наверное, такой недавно воспользовался Саакашвили.

Военные показали в Киеве технику, хорошо известную по событиям в Грузии…

Пролет авиации над Крещатиком занял около десяти минут. Отметим, что среди штурманов военных вертолетов была женщина Светлана Кравчук. Экипажи Ми-8 недавно помогали районам, пострадавшим от наводнения. Да и вообще, пролет боевых вертолетов, истребителей, штурмовиков, разведчиков - это волнующее зрелище. Тем более, что названия образцов этой авиационной техники нам не чужие. Совсем недавно близнецы-братья этой техники использовались в Грузии. Ну да ладно, не будем о грустном.

«Скажите, - задавали мы один и тот же вопрос людям не из нашего «блатного» сектора, а простым присутствующим на Майдане, - вы считаете проведение парада целесообразным?». В пользу целесообразности внятного ответа мы не получили, народ сокрушался, мол, плохо видно, но говорили, что все-таки было интересно. «А, вы журналисты? - спросил нас мальчик в желтых гольфах, маму которого мы только что записали на диктофон, - Я видел, как истребитель пролетал сейчас в небе. Я даже снял его на мобильник. Мы можем посмотреть вместе. Показать?»

Андрей Лавренюк, Маша Мищенко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь