Пограничники не пустили в Украину россиян / фото dpsu.gov.ua

Во время оформления рейса «Минск-Киев» пограничники обнаружили среди пассажиров двух россиян, которые работают в сфере массовой информации. Обоим иностранцам отказали в пересечении границы Украины.

Как сообщается на сайте ГПСУ, первый россиянин - писатель и журналист.

Читайте такжеВ Одесской области пограничники силой выдворили молдаванина-коммуниста (видео)

Видео дня

“Житель Санкт-Петербурга 1986 года рождения прилетел в Украину вести лекции о копирайтинге и поиске вдохновения. Но факт, что этот пассажир «искал вдохновение» в оккупированном Крыму, куда ездил незаконно, не дал ему возможности подзаработать на лекциях в Киеве”, - говорится в сообщении.  

Тем самым рейсом, с той же целью, по приглашению той же организации в Киев прилетела также москвичка 1983 года рождения.  Россиянка, как отмечается, обеспечивает коммуникацию группы компаний, которые ведут деятельность во временно оккупированном Крыму. В своих соцсетях девушка выкладывает фото с мероприятий, организованных российскими силовиками, с запрещенной в Украине атрибутикой и с оружием. Ей также не разрешили въехать в Киев.

Обоим россиянам отказали в пересечении государственной границы Украины и проставили запрет въезда в страну на 3 года. Утром они обратным рейсом улетели в Минск.  

“Украинская правда” сообщает, что речь идет о главном редакторе издания “Snob.ru” Александре Мурашеве и пиарщице Екатерине Белоусовой.  Мурашев в своем Facebook отметил, что это должен быть уже пятый его визит в Украину. Кроме него, пересечь границу не разрешили еще четырем участникам мероприятия в Киеве. 

21 февраля пограничники не пропустили в Украину россиян, которые ехали в Киев для проведения тренингов и лекций по написанию текстов, коммуникаций, пиара и журналистики.

Как сообщил УНИАН источник в Госпогранслужбе, речь идет о гражданах РФ Дмитрие Сидорине, Андрее Фрольченкове и Екатерине Дементьевой, которая является топ-менеджером российского «Яндекса».