На День Независимости в Киеве будет два марша / фото УНИАН

Ветеранские организации договорились с Офисом президента Владимира Зеленского об организации и проведении 24 августа своего марша ко Дню Независимости Украины. На него выйдут ветераны АТО и ООС, которые воевали на Донбассе.

Об этом ветераны договорились на встрече с заместителем главы Офиса Президента Кириллом Тимошенко, рассказал общественный активист и организатор парада ко Дню Независимости "Марш защитников" Андрей Медведько.

На встрече с ветеранами также присутствовали силовики, министр культуры Евгений Нищук, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

Видео дня

Читайте такжеНа День Независимости вместо парада пройдет Шествие достоинства

"Рассматривали вопрос проведения торжественных мероприятий ко Дню Независимости. Результат устроил обе стороны. Будет два марша. Договорились о совместной координации, чтобы не мешать друг другу", – сказал активист.

Следовательно, в Киеве на Крещатике в разное время 24 августа состоятся два шествия:

Официальный – Марш (Шествие) Достоинства. Его проводит руководство государства.

Народный – Марш защитников. Его проводят ветеранские союзы, волонтеры и семьи погибших украинских военных.

По словам организатора парада ветеранов, на нем не будет президента Зеленского, предыдущего президента Порошенко, представителей власти и никаких партийных флагов.

Медведько отметил, что считает прогрессом позицию власти, которая пошла им навстречу и стороны нашли общий язык и согласовали тот факт, что ветераны АТО и ООС проведут народный марш.

Как сообщал УНИАН, президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому парада на День Независимости не будет. Гарант назвал ежегодный парад "помпезным и затратным". За экономию средств от отмены парада, гарант предлагает выделить 300 миллионов гривен для премии украинским военным. Премии получат солдаты срочной службы, сержанты, офицеры, военные, которые выполняют задачи в зоне проведения ООС.

Следовательно, в этом году Украина будет отмечать День Независимости по новому осовремененному сценарию. В Киеве 24 августа пройдет Шествие достоинства, участие в котором примет президент Владимир Зеленский, руководство государства, военные ВСУ, волонтеры, спортсмены, медики, педагоги и тому подобное.

После этого глава государства выступит с обращением к украинцам. Впоследствии в центре Киева состоится грандиозный концерт.