
Президент Владимир Зеленский поручил мэру Запорожья Владимиру Буряку до 15 октября урегулировать самые насущные проблемы в городе, которые беспокоят местных жителей.
Читайте такжеЗеленский поручил возобновить строительство скандального моста через Днепр в Запорожье
Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента Украины, во время рабочей поездки в Запорожскую область Зеленский пообщался с общественным активистом Русланом Ханумаком, который рассказал о наиболее актуальных проблемах областного центра.
Ханумак зачитал обращения жителей Запорожья, в которых, в частности, речь идет о проблеме торговли наркотиками, а также нелегальных ломбардах и игорных заведениях.
«Торговлю наркотиками надо прекратить совсем. Об игровых автоматах и ломбардах мы готовим большой законопроект», - отметил президент, обращаясь к мэру и начальнику управления полиции.
Зеленский призвал мэра Запорожья Буряка обратить внимание на необходимость решения экологических проблем города.
«Я Вас очень прошу обратиться ко всем предприятиям, чтобы они поняли, что экосистема и экологическая ситуация в таких городах очень сложная», - подчеркнул он.
Со своей стороны заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук обратился к городским властям с просьбой допустить специалистов для проведения плановой проверки на «Запорожсталь», которая должна состояться осенью.
Отдельное внимание было уделено проблеме амброзии, провоцирующей аллергические заболевания у жителей Запорожья. Буряк рассказал о программе борьбы с этим растением.
Еще одной проблемой является обновление подвижного состава городского транспорта и его оснащение кондиционерами. Президент поинтересовался, сколько средств нужно городу на закупку современного транспорта. Городской голова отметил, что в ближайшее время будет реализована соответствующая программа.
«Срочно это сделайте», - сказал Зеленский.
Глава государства поставил задачу до 15 октября показать первые результаты в решении указанных проблем.
«15 октября мы приедем и проверим три вопроса: кондиционеры в троллейбусах, борьба с наркотиками и вопросы амброзии», - резюмировал президент.