В Донецке и Луганске расклеили поздравления с Днем Конституции Украины / фото radiosvoboda.org

Неподконтрольные украинскому правительству города на Донбассе обклеили поздравительными открытками.

На админзданиях, вблизи местных рынков и остановок общественного транспорта появились плакаты с изображением лидеров группировок «ДНР» и «ЛНР» и надписями на русском языке «с Днем Конституции Украины».

Читайте такжеВ Киев прибыли четверо украинцев, освобожденных из плена боевиков на Донбассе (видео)

Видео дня

Фотографии, которые это подтверждают, журналистам телевизионного проекта Радио Свобода «Донбасс.Реалии» прислали жители городов, которые сейчас подконтрольные группировкам «ДНР» и «ЛНР».

В частности, в Донецке листовки заметили на здании контролируемой Россией «администрации» Пролетарского района города, проспекте Мира, улице Челюскинцев и возле памятника Маргелову.

В Луганске возле скверов Матусовского и 1-го мая, а также вблизи стадиона «Авангард». Такие же листовки, по словам местных жителей, появились в поселке Старобешево и селе Новый Мир.

Кроме того с беспилотника над оккупированными Донецком и Луганском украинские волонтеры раскидали желто-голубые открытки с поздравительными словами ко Дню Конституции Украины. На их видео, в частности, виден момент сброса листовок в районе улицы Артема и переулка Покрышева в Донецке неподалеку от здания контролируемого Россией так называемого «министерства обороны» группировки «ДНР». В частности на одной из открыток процитированы слова Филиппа Орлика: «какие бы большие были московские насилия, они не дают москалям никакого законного права на Украину».

Это уже не первая проукраинская акция на неподконтрольной правительству Украины части Донбасса. В прошлом году желто-голубая символика появилась в контролируемых группировками «ДНР» и «ЛНР» городах накануне Дня Независимости Украины и Дня защитника Украины.