Кицюк / Фото УНИАН

Заседание суда по ходатайству прокуратуры по избранию меры пресечения в виде ареста в отношении судьи Виктора Кицюка перенесено на 10 часов 13 марта.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее объявление сделал судья Александр Олейник, который ведет рассмотрение этого дела.

Читайте такжеСудья Кицюк заявил прокурору, что не считает себя подозреваемым

Видео дня

Во время выступлений стороны обвинения, которой является прокуратура, следователи настаивали и просили судью удовлетворить их ходатайство в полном объеме и избрать меру пресечения в виде ареста для Кицюка.

Представители прокуратуры предоставляли документы, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что Кицюк может уничтожить документы, которые в дальнейшем будут влиять на расследование этого дела. Также отмечалось, что судья Кицюк может влиять на подозреваемых и свидетелей по делу.

В то же время сторона защиты апеллировала тем, что прокуратура не предоставила достаточно доказательств для того, чтобы применить к Кицюку меру пресечения в виде ареста.

Адвокаты в очередной раз повторяли, что они ставят под сомнение ходатайство прокуратуры, как таковое, ведь, по их мнению, судья Кицюк не является подозреваемым по данному делу.

Как сообщал УНИАН, Винницкий городской суд 6 марта начал рассмотрение ходатайства прокуратуры по избранию меры пресечения в виде ареста в отношении судьи Печерского районного суда Киева Кицюка.

Справка УНИАН. 4 марта Верховная Рада Украины дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Читайте такжеСудьи Смык и Вовк заявляют о давлении прокуратуры на Печерский райсуд и Окружной админсуд

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что вынесли сознательно неправосудные постановления по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана и по другим делам. Таким образом, по данным прокуратуры, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько лиц в январе прошлого года.

Принято решение, что ходатайство следователей столичной прокуратуры об избрании меры пресечения Царевич и Кицюку рассмотрит Винницкий городской суд.

Прокурор Киева Сергей Юлдашев объяснил причину избрания меры пресечения для двух одиозных судей за пределами Киева судейской «корпоративной этикой» в районных судах столицы. Он также отметил, что генеральный прокурор имеет право определить любой орган досудебного расследования, если для этого есть основания.