REUTERS

Украина не давала согласия на перемещение в Украину так называемых «гуманитарных конвоев» России 4 и 7 марта.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на брифинге спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис.

Читайте такжеРоссия отправит на Донбасс очередной "гумконвой" 19 марта

Видео дня

“Несмотря на неоднократные официальные предостережения украинской стороны, Россия продолжает практику незаконного перемещения в Украину так называемых “гуманитарных конвоев”. Очередные такие грузы были перемещены в Украину 4 и 7 марта. Украина не предоставила официального согласия на это, поскольку перемещение груза происходило с нарушением законодательства нашего государства, вопреки устоявшейся международной практике, а также условиям и модальностям, согласованным ранее между представителями Украины, России и международного комитета Красного Креста”, - сказал Перебыйнис.

Он отметил, что в который раз были перевезены значительные объемы груза негуманитарного характера, а именно горюче-смазочных материалов. Перебийнис отметил, что отсутствие законных оснований сделали невозможным осуществление представителями пограничных и таможенных органов Украины предусмотренных украинским законодательством обязательных контрольных процедур оформления “гуманитарного груза” в российских пунктах пропуска.

Перебыйнис отметил, что такие действия России ставят под сомнение гуманитарный характер этих грузов, особенно с учетом того, что ввозятся они через участки Государственной границы Украины в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, которые временно контролируются незаконными вооруженными формированиями. “МИД Украины дипломатическими нотами заявило категорический протест в связи с упомянутыми нарушениями Россией государственного суверенитета Украины”, - сказал Перебыйнис.

Читайте такжеНа Донбасс прибыл экстренный конвой от Путина с «гуманитаркой для шахтеров»

Как сообщал УНИАН, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержание которых никому неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности осматривать грузы.

В СНБО заявляют, что все российские «гумконвои» являются лишь поддержкой боевиков. Главным образом, грузовики ввозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.