Иллюстрация \ REUTERS

В Харьковской области сотрудники СБУ блокировали механизм финансирования незаконных вооруженных формирований террористической организации «ЛНР».

Читайте такжеСБУ блокировала масштабный механизм финансирования "ЛНР"

Как сообщает пресс-центр СБУ, оперативники спецслужбы установили, что местные псевдопредприниматели систематически закупали на оккупированной территории Луганщины подакцизные товары, в частности табачные изделия, которые затем перемещали на подконтрольную украинской власти территорию.

Видео дня

По информации СБУ, деньги, полученные от реализации контрафакта, использовались для содействия в противоправной деятельности террористической организации «ЛНР».

Правоохранители задержали курьера при прохождении таможенного осмотра в международном аэропорту «Харьков» при попытке вывезти очередную партию контрафакта в одну из соседних стран. Также вблизи населенного пункта Станица Луганская задержали еще одного фигуранта дела, который пытался незаконно переместить контрафактные изделия с временно оккупированной территории Луганщины.

Следователями УСБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились под процессуальным руководством прокуратуры.