Священникам поступали смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию / фото УНИАН

В Житомире начато расследование по факту оказания давления на священников, которые перешли в Православную церковь Украины.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Как отмечается в сообщении, 11 февраля Житомирская местная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

Читайте также"Личный визит к Богу": религиовед объяснил революционное решение пускать женщин в храмы ПЦУ без платков

«Как установлено из публикаций в средствах массовой информации, священникам, которые перешли в Православную церковь Украины, от представителей УПЦ МП поступают смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию, и тому подобное. Таким образом, нарушается право граждан на вероисповедание, что является недопустимым», - отметили в прокуратуре.

Сообщается, что сейчас по уголовному производству проводятся необходимые следственные действия, проверяются обнародованные в прессе факты, устанавливается непосредственная причастность лиц к совершению уголовного преступления.

В ведомстве добавили, что досудебное расследование проводит Житомирский местный отдел полиции ГУНП в области, а местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство.

Как сообщал УНИАН, 10 февраля в пресс-службе Житомирской епархии ПЦУ заявили, что на священников, которые перешли в Православную церковь Украины, оказывает давление иерарх бывшей УПЦ МП митрополит Овручский и Коростенский Виссарион.

Согласно обнародованной информации, Виссарион рассылает духовенству смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию.