ОБСЕ / REUTERS

Об этом говорится в сообщении миссии ОБСЕ от 6 декабря.

5 декабря в штабе общего центра по контролю и координации в Дебальцево (55 км северо-восточнее Донецка) офицеры из украинских и российских Вооруженных сил присутствовали на встрече вместе с членами террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Старшие по званию представители украинских и российских Вооруженных сил одновременно согласились, что ситуация в районах, подконтрольных "ДНР" значительно ухудшилась в предыдущие 24 часа. В частности, стороны отметили, что в течение 24-х часового периода с 8:00 4 января по 8:00 утра 5 января было зафиксировано 69 нарушений режима прекращения огня.

Видео дня

Читайте такжеВ ОБСЕ сообщили детали нападения боевиков на Пески 29 декабря

Они отметили, что со стороны «ДНР» было 37 нарушений прекращения огня, а с украинской стороны - 32.

Также сказано, что 40 инцидентов было зафиксировано в Донецком аэропорту, в районе "Вольво-центр", расположенном на въезде в южной части населенного пункта Писки и в самых Писках.

Кроме того, отмечается, что другие случаи зафиксированы в Никишино (12 км юго-восточнее Дебальцево), Чорнухино (6 км к востоку от Дебальцево) и в населенных пунктах Дебальцевского района.

Стороны также сообщили о фактах нарушения прекращения огня, начиная с начала года. Так, украинская сторона сообщила, что 2 января зафиксировала 10 нарушений со стороны "ДНР", когда представители "ДНР" указали на 9 нарушений. Еще неизвестными остались 2 нарушения в тот день.

3 января "ДНР" сообщили о 12 нарушений с украинской стороны, когда представители украинской армии сообщили о 8 нарушений со стороны "ДНР".

4 января украинские военные зафиксировали 25 нарушений со стороны "ДНР", а те в сою очередь - 24.

Ранее в ОБСЕ заявляли об ухудшении ситуации на Донбассе 4 января.