фото mil.in.ua

Украинские военные корабли поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" прошли мост, соединяющий Таманский полуостров и оккупированный Крым ("Крымский мост").

Читайте такжеВ РФ заявили в сопровождении двух кораблей ВМС Украины возле оккупированного Крыма

Об этом сообщает Украинский милитарный портал.

Видео дня

Сообщается также, что ранее из порта Бердянска для встречи поисково-спасательного судна A500 "Донбасс" и морского буксира A830 "Корец" в направлении Керченской переправы отправились малые бронированные артиллерийские катера P177 "Кременчуг" и P178 "Лубны".

фото mil.in.ua

Они были доставлены в Бердянск в начале сентября и уже спущены на воду.

Впоследствии стало известно, что по состоянию на 17:00 судна ВМС "Донбасс" и "Корец" завершили проход Керченского пролива и вышли в Азовское море.

Около 12:00 самолет разведчик Boeing RC-135V Военно-воздушных сил США с бортовым номером 64-14848 начал осуществление полетов вблизи Керченского пролива.

Самолет разведчик RC135 в небе вблизи Керченского пролива / фото mil.in.ua

Ранее сообщалось, что украинское поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" следуют из Одессы в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Судна отправились с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в четверг, 20 сентября.

22 сентября в погрануправлении ФСБ по Крыму заявили, что два корабля Военно-морских сил Украины вошли в "исключительную экономическую зону России", в связи с чем их "сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ".

17 сентября в правительстве сообщили, что на Азовском море до конца года должны создать военно-морскую базу ВМС ВСУ. Подчеркивалось, что это создаст условия для отпора агрессивным действиям Российской Федерации в этом регионе.