Детективы НАБУ потеряли смартфон, изъятый в рамках следственных действий по "делу Онищенко" / iPhone 6 Plus / pcadvisor.co.ru

Управление внутреннего контроля НАБУ расследует служебную халатность работников Бюро в связи с потерей смартфона, изъятого в рамках расследования уголовного дела.

Читайте такжеПроводили "законные" мероприятия: в НАБУ прокомментировали конфликт возле офиса САП

Об этом сообщает «Судебный репортер», ссылаясь на постановление Соломенского суда от 12 сентября.

Видео дня

Отмечается, что производство № 52018000000000785 зарегистрировано 14 августа 2018 года по ч.1 ст.367 УК – служебная халатность.

Так, 16 февраля 2017 года в рамках расследования так называемого «газового дела» (№ 52015000000000002) НАБУ провело обыск в квартире по месту проживания лица.

В квартире был изъят «iPhone 6S» белого цвета, который упаковали в сейф-пакет и, согласно показаниям одного из детективов, оставили в служебном кабинете НАБУ, где работали основные следственные группы.

Тем не менее, в служебной записке и.о. руководителя Первого подразделения детективов Головного подразделения детективов Национального бюро Нестерцова А.Е. от 26.07.2018 говорится, что этот смартфон к детективам не поступал и среди осмотренных с участием специалиста вещей не значится.

Управления внутреннего контроля НАБУ выясняет местонахождение телефона и возможно его использование другими лицами.

Отмечается, что единственным идентифицирующим признаком изъятого мобильного телефона, на которую указал детектив Брушко С.М. во время составления протокола обыска от 16.02.2017 г., является SIM-карта оператора мобильной связи ЧАО «Киевстар».

НАБУ получило временный доступ к информации «Киевстар» относительно ІМЕІ терминала, которым пользовался владелец вышеуказанного номера с 01.01.2017 г. по 16.02.2017.

После этого детективы получили доступ к информации о дальнейших услугах, полученных абонентом за период с 16.02.2017 г. по 05.09.2018 г.

В июле сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в отношении внефракционного народного депутата Украины Александра Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

По версии следствия, Онищенко является учредителем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели более 1,6 млрд грн от реализации природного газа.

Всего к участию в "газовой схеме" установили причастность 29 человек. 7 человек, в том числе народный депутат Александр Онищенко, находящихся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлено в суд, из них в отношении 7 лиц вступил в законную силу обвинительный приговор.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже сбежал за границу. Сейчас он находится в национальном розыске. Объявлять Онищенко в международный розыск Интерпол отказался.