Киевские националисты сорвали мероприятие, посвященное защите ЛГБТ / Twitter - tanya cooper

В Киеве представители праворадикальных организаций сорвали лекцию «Наступление на права ЛГБТ как форма цензуры: опыт России», которую подготовила правозащитная организация Amnesty International Ukraine.

Читайте такжеУкраинец впервые стал членом жюри старейшей в мире премии для ЛГБТ-фильмов (видео)

Об этом в Facebook сообщила исполнительный директор организации Оксана Покальчук. По ее словам, в помещение, где должно было проходить мероприятие, ворвались радикалы.

Видео дня

«Сейчас полиция заставляет нас покинуть помещение. Мы боимся, что если мы оставим помещение, то никто не сможет гарантировать нам безопасность», - отметила она.

По словам Покальчук, полицейские, в то же время, не имели претензий к молодым людям, которые вели себя агрессивно.

Как указано в сообщении на странице Amnesty International Ukraine в Facebook, на мероприятие ворвались около 20 агрессивно настроенных молодых людей. На месте находились организаторы, спикеры и несколько гостей.

По свидетельствам присутствовавших, среди нападавших – председатель киевской ячейки «Правого Сектора».

По последней информации, после звонка на линию 102 и прибытия дополнительных сил полиции участников мероприятия вывезли из помещения на такси.

Ранее правозащитная организация Amnesty International Украина призвала правоохранителей расследовать многочисленные нападения на Марше за права женщин 8 марта. В заявлении организации от 9 марта говорится, что в четырех украинских городах участницы публичных акций к Международному дню борьбы за права женщин, против насилия и дискриминации сами стали жертвами насильственных нападений.