Вандалы повредили памятник архитектуры «Нимфа» / фото odessa.online

В историческом центре Одессы восстановлен поврежденный вандалами памятник архитектуры «Нимфа».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе мэрии, накануне восстановили памятник архитектуры и градостроительства местного значения - скульптурную композицию декоративного фонтана «Нимфа» в сквере Пале-Рояль.

Отмечается, что в результате акта вандализма, произошедшего в ночь на 18 марта, была выломана и деформирована чаша скульптурной композиции, расположенной в фонтане, а также нарушено соединение водопровода самого фонтана.

Видео дня

Читайте такжеВ Одессе обрушилась крыша дома, где Гоголь работал над вторым томом "Мертвых душ"

Сотрудники коммунального предприятия «Сервисный центр» отремонтировали соединение водопровода для подачи воды к чаше, изготовили и установили новое рассекающее устройство в данном фонтане. Восстановительные работы на скульптуре и чаше над ней проводила архитектор-реставратор Юлия Жаркова, после чего на скульптурную композицию нанесли специальное защитное покрытие.

Как сообщал УНИАН, в марте текущего года в историческом центре Одессы вандалы повредили памятник архитектуры «Нимфа», установленный в сквере Пале-Рояль. По факту случившегося полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.