Фото УНИАН

В Одессе во время Юморины впервые пройдет дрифт-шоу с участием чемпиона Украины по дрифту (техника прохождения автомобилем поворотов на максимально возможной скорости) Александром Гринчуком.

Читайте такжеВ Одессе после трехлетнего перерыва сегодня снова празднуют Юморину (фоторепортаж)

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил сопродюсер мероприятий Юморины Владислав Плотников.

Видео дня

«Впервые пройдет дрифт-шоу с четырехкратным чемпионом Украины по дрифту Александром Гринчуком», - сказал Плотников.

Он уточнил, что действо развернется в историческом центре – на улице Ришельевской, в квартале между улицами Греческой и Бунина.

По словам директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяны Марковой, перед двухчасовым шоу состоится юмористическая викторина, победители которой получат привилегию стать участниками дрифтинга.

«Они ощутят все прелести такого движения. За рулем будет чемпион Украины – поэтому все безопасно, но очень зрелищно и эффектно» - подчеркнула Маркова.

По словам организаторов, начнутся праздничные мероприятия 27 марта – со старта 8-го международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада», в котором примут участие титулованные гости, в том числе, сын знаменитого киноактера Чарли Чаплина Юджин Чаплин. Последний станет почетным членом жюри. Хедлайнером «Комедиады» станет обладателя Гран-при прошлогоднего фестиваля венгерский комик Чаба Мехеш.

В рамках Юморины запланирован ряд мероприятий. В частности, презентация юмористической карты, выставка карикатуристов, юмористический забег International Fun Run, в котором, как предполагается, приму участие порядка 200 человек.

Непосредственно 1 апреля состоится карнавальное шествие, «Караоке на Юморине», выступление «Лиги смеха», основного состава «95-го квартала» и т. д.

По ходу движения карнавала разместят пять «точек» с бесплатным аквагримом для детей.

По словам Марковой, из городского бюджета на проведение Юморины-2018 выделят 1 млн грн.

«Будет распоряжение мэра, это 1 млн грн», - сказала она. При этом чиновница не уточнила общий объем финансирования, сказав, что «цифры пока собираются». Она добавила, что некоторые инвесторы не желают быть названными, и проговаривать это «некорректно».

Продюсер Юморины-2018 Елена Орлова также отказалась озвучить общий объем финансирования проекта, заявив, что не все коммерческие участники хотят, чтобы их гонорары оглашались в полной мере.

«Бюджет немаленький», - заявила продюсер.

Символами Юморины будут «Морячок» и «Желтая утка». Предполагается, что 1 апреля в Одессу приедут не менее 100 тыс. туристов.

Как сообщал УНИАН, в Одессу на 8-й международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада» приедет сын знаменитого киноактера Чарли Чаплина Юджин Чаплин.

Ю. Чаплин войдет в состав жюри. Также планируется, что он примет участие в показе фильма «Цирк», посвященном 80-летию этой кинокартины, в которой сыграл его знаменитый отец.

В декабре 2013 года в Одессе акробат Евгений Калинин повторил трюк голливудского актера Жан-Клода Ван Дамма, сев на поперечный шпагат между двумя движущимися автомобилями. За рулем одной из легковых машин был чемпион Украины по дрифту Александр Гринчук, другой – управлял его ученик. Оба автомобиля были с автоматической коробкой передач, что также затрудняло процесс, так как движение в унисон машин на идентичной скорости практически невозможно.