/kyiv.gp.gov.ua

По словам адвоката семьи Насирлаевых Рошанбека Розметова, деканат по работе с иностранными студентами Национального медицинского университета им. Богомольца вовремя не подал документы Мукаддас в миграционную службу для получения временного вида на жительство.

Кроме этого, он отметил, что университет распространяет ложную информацию, поскольку девушка в день исчезновения посещала пары, была старостой в группе и фиксировала отсутствие других студентов на занятиях, передает радио Свобода.

Рошанбек Розметов также отметил, что в сети появились фотографии документов Мукаддас, хотя два паспорта и студенческий билет был у девушки с собой. Адвокат сейчас пытается выяснить, кто и когда опубликовал эти файлы.

Видео дня

По поводу того, что тело девушки до сих пор не нашли, Розметов отмечает, что она не могла выжить. «Есть определенные физические возможности организма человека. Если кто-то имеет сомнения в том, что с ней произошла трагедия, можно провести эксперимент и спрыгнуть с моста в Днепр и выжить», – говорит Розметов.

По его словам, родители девушки уже несколько дней в Киеве. Адвокат надеется, что досудебное расследование проведут объективно и поставят надлежащую оценку действиям должностных лиц деканата учебного заведения.

В Национальном медицинском университете им. Богомольца заявили, что не знают, что произошло со студенткой университета Мукаддас Насирлаевой, но готовы содействовать правоохранителям в расследовании исчезновения студентки. Также руководство университета отметило, что на время расследования Татьяну Тимохину отстранили от исполнения обязанностей заместителя декана на время расследования в отношении исчезновения Мукаддас Насирлаевой.

В учебном заведении также отметили, что Мукаддас была отчислена за нарушение миграционного законодательства – срок действия ее визы истек 17 декабря 2017 года, до этого времени Насирлаева не оформила вид и не уехала в Туркменистан, чтобы получить новую визу.

Иностранные студенты в Украине должны оформить учебную визу, которая выдается на весь период обучения. Оформление этих документов занимает до трех месяцев и осуществляется на основе приказа о зачислении. Почему вопрос оформления документов Мукаддас занял так много времени – пока неизвестно.

За неделю до исчезновения Мукаддас посольство Туркменистана попросил ее принести завизированное деканом факультета заявление о содействии в решении вопроса с разрешением на проживание в Украине. Сестра Мукаддас рассказала, что заместитель декана по работе с иностранными студентами Татьяна Тимохина не прочитала заявление девушки и сообщила, что подписывать его не будет. Именно проблемы с документами, по мнению друзей девушки, стали причиной ее самоубийства.

Прокуратура Киева начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения Насирлаевой до самоубийства. В настоящее время расследование продолжается .

По данным прокуратуры, 30 января студентка вышла из учебного заведения, где училась, но домой не вернулась. Во время расследования установлено, что девушка 30 января 2018 года покончила жизнь самоубийством, прыгнув в воду с моста Патона в Киеве.

Напомним, в Киеве ищут тело пропавшей студентки, гражданки Туркменистана Мукаддас Насирлаевой. 30 января она вышла из дома и не вернулась. А 19 февраля прокуратура города Киева заявила, что начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения 19-летней девушки до самоубийства. Мукаддас спрыгнула в Днепр с моста Патона. Она училась на первом курсе стоматологического факультета университета Богомольца. 30 января 2018 года девушка не вернулась домой после учебы и через несколько дней друзья начали ее искать.